SÉNAT DE BELGIQUE BELGISCHE SENAAT
________________
Session 2009-2010 Zitting 2009-2010
________________
7 décembre 2009 7 december 2009
________________
Question écrite n° 4-5972 Schriftelijke vraag nr. 4-5972

de Pol Van Den Driessche (CD&V)

van Pol Van Den Driessche (CD&V)

à la ministre de l'Intérieur

aan de minister van Binnenlandse Zaken
________________
Documents officiels - Mention de l'état civil Officiële documenten - Vermelding burgerlijke staat 
________________
document d'identité
état civil
document électronique
protection de la vie privée
document officiel
identiteitsbewijs
burgerlijke stand
elektronisch document
eerbiediging van het privé-leven
officieel document
________ ________
7/12/2009 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 8/1/2010 )
7/12/2009 Antwoord
7/12/2009 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 8/1/2010 )
7/12/2009 Antwoord
________ ________
Herindiening van : schriftelijke vraag 4-3933 Herindiening van : schriftelijke vraag 4-3933
________ ________
Question n° 4-5972 du 7 décembre 2009 : (Question posée en néerlandais) Vraag nr. 4-5972 d.d. 7 december 2009 : (Vraag gesteld in het Nederlands)

Le domicile et l'état civil ne sont plus explicitement indiqués sur la nouvelle carte d'identité électronique. Ces données sont stockées sur la puce électronique et ne sont lisibles qu'au moyen d'un lecteur de cartes. La vie privée du détenteur de la carte s'en trouve mieux protégée. En effet, que certaines mentions (divorcé, célibataire...) soient accessibles à tous sans que le détenteur le souhaite peut avoir un effet stigmatisant.

Cependant, j'apprends de diverses sources que l'état civil reste expressément mentionné sur plusieurs documents officiels, tant administratifs que judiciaires, ce qui peut se révéler douloureux pour la personne concernée : celui qui est divorcé, par exemple, ne souhaite pas se le voir rappeler chaque fois qu'il reçoit des documents officiels. Quel intérêt le fait d'être encore célibataire ou d'avoir été marié peut-il présenter pour les tiers ?

Je souhaiterais poser les questions suivantes aux deux ministres :

- Existe-t-il des directives quant à la mention de l'état civil sur les documents officiels ?

- Quel est l'intérêt d'une telle mention sur des documents officiels ?

- Quelles mesures le ministre compte-t-il prendre pour supprimer la mention de l'état civil là où elle n'est pas absolument nécessaire ?

 

Op de nieuwe elektronische identiteitskaart wordt, naast de woonplaats, ook de burgerlijke staat niet meer expliciet vermeld. Die gegevens bevinden zich op de elektronische chip en zijn enkel leesbaar met een kaartlezer. Hierdoor wordt de privacy van de kaarthouder beter beschermd. Het kan immers stigmatiserend werken als bepaalde vermeldingen (gescheiden, ongehuwd,…) zomaar voor iedereen toegankelijk zijn, zonder dat de kaarthouder dat wil.

Uit verschillende bronnen verneem ik echter dat op diverse officiële documenten, zowel in de administratie als in het gerecht, nog steeds de burgerlijke staat van de betrokken persoon nadrukkelijk wordt vermeld. Voor de betrokken persoon kan dit pijnlijk zijn : wie bijvoorbeeld gescheiden is , wil daar niet telkens aan herinnerd worden bij het ontvangen van officiële documenten Wat is het belang voor derden van het feit of iemand nog ongehuwd is of ooit getrouwd bleek?

Ik wil de beide ministers hierover volgende vragen stellen:

- Bestaan er richtlijnen voor de vermelding van de burgerlijke staat op de officiële documenten?

- Wat is het belang van die vermelding op officiële documenten?

- Welke maatregelen zal de minister nemen om de vermelding van de burgerlijke staat, daar waar het niet absoluut nodig is, te doen verdwijnen?

 
Réponse reçue le 7 décembre 2009 : Antwoord ontvangen op 7 december 2009 :

L'honorable membre trouvera ci-après la réponse à sa question.

  1. Les mentions sur la carte électronique ont été définies et strictement limitées par le législateur (article 6, §2, de la loi du 19 juillet 1991 relative aux registres de la population et aux cartes d'identité et modifiant la loi du 8 août 1983 organisant un Registre national des personnes physiques). Conformément à ces dispositions, l'état civil n'apparaît pas sur la eID (ni sur la puce).

    En ce qui concerne les extraits des registres de la population et les extraits établis sur la base des registres de la population, je peux signaler à l'honorable membre que ceux-ci ne peuvent, en principe, contenir d'autres informations que celles prévues à l'article 3, alinéa 1er, de la loi du 8 août 1983 organisant un Registre national des personnes physiques (article 4, alinéa 1er, de l'arrêté royal du 16 juillet 1992 relatif à la communication des informations contenues dans les registres de la population et dans le registre des étrangers). Cela implique que ces extraits ou certificats puissent notamment faire mention de l'état civil.

  2. Dans de nombreux cas, la mention de l'état civil sur un certificat ou une attestation a en effet son utilité. La mention de l'état civil, par exemple, sur un certificat de nationalité, peut être une information pertinente et ce, en raison du fait que le mariage d'un non Belge avec un Belge (suivi d'un séjour commun en Belgique durant une période déterminée) peut donner lieu à l'acquisition de la nationalité belge.

  3. Un certificat ne doit en effet mentionner aucune information inutile.

    Dans ce cadre, je souhaite attirer l'attention de l'honorable membre sur le fait que, après une étude réalisée par mon administration, on a récemment estimé qu'il n'est plus indiqué que les attestations de composition de ménage fassent encore mention de l'état civil des membres du ménage concernés. Par conséquent, les programmes du Registre national ont été adaptés en ce sens et les communes et les fournisseurs informatiques en ont été informés par la circulaire du 9 février 2009.

Het geachte lid vindt hieronder het antwoord op haar vraag.

  1. De vermeldingen op de elektronische kaart zijn bepaald en strikt beperkt door de wetgever (artikel 6, §2 van de wet van 19 juli 1991 betreffende de bevolkingsregisters en de identiteitskaarten en tot wijziging van de wet van 8 augustus 1983 tot regeling van een Rijksregister van de natuurlijke personen). Overeenkomstig deze bepalingen komt de burgerlijke staat niet voor op de eID (ook niet op de chip).

    Wat betreft de uittreksels uit de bevolkingsregisters en de getuigschriften die aan de hand van de bevolkingsregisters zijn opgemaakt, kan ik het geachte lid meedelen dat deze, in principe, geen andere gegevens mogen bevatten dan degene waarin artikel 3, eerste lid, van de wet van 8 augustus 1983 tot regeling van een Rijksregister van de natuurlijke personen voorziet (artikel 4, eerste lid, van het koninklijk besluit van 16 juli 1992 betreffende het verkrijgen van informatie uit de bevolkingsregisters en uit het vreemdelingenregister). Dit houdt in dat deze uittreksels of getuigschriften ondermeer melding kunnen maken van de burgerlijke staat.

  2. In vele gevallen heeft de vermelding van de burgerlijke staat op een getuigschrift of attest wel degelijk zijn nut. Zo kan bijvoorbeeld de vermelding van de burgerlijke staat op een bewijs van nationaliteit een relevant informatiegegeven uitmaken, dit omwille van het feit dat een huwelijk van een niet-Belg met een Belg (gevolgd door een gezamenlijk verblijf in België gedurende een welbepaalde periode) aanleiding kan geven tot het verkrijgen van de Belgische nationaliteit.

  3. Het is inderdaad zo dat een getuigschrift geen nutteloze informatiegegevens dient te vermelden.

    In dit verband wens ik er de aandacht van het geachte lid op te vestigen dat, na onderzoek door mijn administratie, recentelijk werd geoordeeld dat het niet langer aangewezen is dat attesten van gezinssamenstelling nog melding maken van de burgerlijke staat van de desbetreffende gezinsleden. Derhalve werden de programma’s van het Rijksregister in die zin aangepast en werden de gemeenten en de gemeentelijke informatieleveranciers hierover per omzendbrief dd. 9 februari 2009 in kennis gesteld.