S. 7-133 Fiche du dossier Ch. 55-734

Projet de loi modifiant la loi du 6 août 1931 établissant des incompatibilités et interdictions concernant les ministres, anciens ministres et ministres d'État, ainsi que les membres et anciens membres des Chambres législatives, en ce qui concerne l'indemnité de sortie des anciens membres du Parlement
Patrick Dewael   Valerie Van Peel   Barbara Pas   Nahima Lanjri   Egbert Lachaert  

parlement national
chambre directement élue
deuxième chambre
moralité de la vie politique
cumul de mandats
mandat électif
indemnité parlementaire
statut des parlementaires
cumul de revenus
démission de sénateurs

Documents parlementaires

Numéro Titre Date
Ch. 55-734/1 Proposition de loi 14/11/2019
Ch. 55-734/2 Rapport fait au nom de la commission 3/12/2019
Ch. 55-734/3 Texte adopté par la commission 3/12/2019
Ch. 55-734/4 Texte adopté en séance plénière et transmis au Sénat 12/12/2019
7-133/1 7-133/1 (PDF) Projet transmis par la Chambre 13/12/2019
7-133/2 7-133/2 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 13/1/2020
7-133/3 7-133/3 (PDF) Texte adopté en séance plénière et soumis à la sanction royale 17/1/2020
                                      
Chronologie
  Bicaméral, initiative Chambre
  [C1] Examen par la Chambre
14/11/2019   Dépôt Doc. Ch. 55-734/1
21/11/2019   Prise en considération
3/12/2019   Adoption en commission (sans modification) Doc. Ch. 55-734/2
12/12/2019   Examen
Compte rendu intégral n* 17
12/12/2019   Vote sur l'ensemble: ne varietur (+117/-0/o11)
Compte rendu intégral n* 17
Doc. Ch. 55-734/4
12/12/2019   Adoption sans amendement
  [S2] Examen par le Sénat
13/12/2019   Transmission Doc. 7-133/1 7-133/1 (PDF)
13/12/2019   Envoi en commission: Affaires institutionnelles
17/1/2020   Inscription ordre du jour
17/1/2020   Discussion générale
17/1/2020   Discussion des articles
17/1/2020   Vote sur l'ensemble: adopté (+53/-0/o5) Doc. 7-133/3 7-133/3 (PDF)
  Commission: Affaires institutionnelles
13/12/2019   Envoi en commission
13/1/2020   Inscription ordre du jour
13/1/2020   Désignation rapporteur(s): Allessia Claes, Bert Anciaux
13/1/2020   Exposé introductif par Nathalie Muylle,
ministre de l'Emploi, de l'Économie et des Consommateurs, chargée de la Lutte contre la pauvreté, de l'Égalité des chances et des Personnes handicapées.
13/1/2020   Examen
13/1/2020   Vote sur l'ensemble: adopté (+16/-0/o0)
13/1/2020   Adoption sans amendement
13/1/2020   Confiance au rapporteur
pour la rédaction du rapport.
Doc. 7-133/2 7-133/2 (PDF)
17/1/2020   Soumis par Sénat pour sanction
9/2/2020   Sanction et promulgation
18/2/2020   Publication (9413-9414)
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
Bicaméral, initiative Chambre Publié  
[C1] Examen par la Chambre
Non amendé 12/12/2019
[S2] Examen par le Sénat
Non amendé 17/1/2020
Commission: Affaires institutionnelles
Non amendé 13/1/2020
Sanction, promulgation et publication
Sanction et promulgation Publication
9/2/2020 18/2/2020 , page 9413-9414

Banque carrefour de la législation