SÉNAT DE BELGIQUE BELGISCHE SENAAT
________________
Session 2009-2010 Zitting 2009-2010
________________
12 février 2010 12 februari 2010
________________
Question écrite n° 4-6940 Schriftelijke vraag nr. 4-6940

de Sabine de Bethune (CD&V)

van Sabine de Bethune (CD&V)

à la vice-première ministre et ministre de l'Emploi et de l'Égalité des chances, chargée de la Politique de migration et d'asile

aan de vice-eersteminister en minister van Werk en Gelijke Kansen, belast met het Migratie- en asielbeleid
________________
Congé d'adoption - Application - Preuve de l'accueil d'un enfant dans la famille Adoptieverlof - Toepassing - Bewijs van het onthaal van een kind in het gezin 
________________
adoption d'enfant
congé parental
adoptie
ouderverlof
________ ________
12/2/2010 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 18/3/2010 )
6/5/2010 Einde zittingsperiode
12/2/2010 Verzending vraag
(Einde van de antwoordtermijn: 18/3/2010 )
6/5/2010 Einde zittingsperiode
________ ________
Herkwalificatie van : vraag om uitleg 4-1444 Herkwalificatie van : vraag om uitleg 4-1444
________ ________
Question n° 4-6940 du 12 février 2010 : (Question posée en néerlandais) Vraag nr. 4-6940 d.d. 12 februari 2010 : (Vraag gesteld in het Nederlands)

L'article 30ter, § 1er, aliéna 2, de la loi du 3 juillet 1978 relative aux contrats de travail, qui concerne le congé d'adoption, a été modifié par la loi du 1er mars 2007 portant des dispositions diverses (article 87).

Cette disposition est désormais libellée comme suit : « Pour pouvoir exercer le droit au congé d'adoption ce congé doit prendre cours dans les deux mois qui suivent l'inscription de l'enfant comme faisant partie du ménage du travailleur dans le registre de la population ou dans le registre des étrangers de sa commune de résidence. »

L'objectif de cette modification législative était d'autoriser les (candidats) parents adoptifs à prendre un congé afin d'accueillir l'enfant au sein de leur famille et de nouer un lien entre eux et l'enfant dès l'arrivée de celui-ci.

Dans son avis n° 1623 du 6 novembre 2007, le Conseil national du travail constate que tant que l'article 30ter, § 1er, alinéa 2, de la loi du 3 juillet 1978 et sa mesure d'exécution n'entrent pas en vigueur, la situation actuelle subsistera. En effet, le Roi doit au préalable déterminer de quelle manière le travailleur salarié doit apporter la preuve de l'accueil de l'enfant au sein de sa famille dans le cadre d'une adoption.

Ceci implique que le congé d'adoption ne peut prendre cours que dans les deux mois qui suivent l'inscription de l'enfant dans le registre de la population ou dans le registre des étrangers de sa commune de résidence.

Ce critère fait que, souvent, les (candidats) parents adoptifs ne peuvent pas prendre leur congé d'adoption au moment où l'enfant arrive dans leur famille. La réglementation relative au registre de la population et au registre des étrangers prévoit en effet différents délais pour l'accomplissement des formalités liées à l'inscription dans ces registres. Il apparaît en outre que certaines communes procèdent à cette inscription beaucoup plus tard que d'autres communes.

Le Conseil national du travail propose dans son avis que la preuve de l'accueil de l'enfant dans la famille soit apportée par une déclaration sur l'honneur établie par les (candidats) parents adoptifs et certifiée par la commune.

J'aimerais dès lors poser les questions suivantes :

1. Pourquoi n'a-t-on élaboré aucun arrêté royal jusqu'à présent pour faire entrer en vigueur la disposition datant du 1er mars 2007 ? Pour quand cet arrêté est-il prévu ?

2. De quelle manière le salarié devra-t-il, selon la ministre, apporter la preuve de l'accueil de l'enfant au sein de sa famille ? La ministre suivra-t-elle l'avis du Conseil national du travail ?

 

Artikel 30ter, § 1, tweede alinea, van de wet van 3 juli 1978 betreffende de arbeidsovereenkomsten dat betrekking heeft op het adoptieverlof werd gewijzigd door de wet van 1 maart 2007 houdende diverse bepalingen (artikel 87).

De bepaling luidt thans als volgt: "Om het recht op adoptieverlof te kunnen uitoefenen moet dit verlof een aanvang nemen binnen twee maanden volgend op het daadwerkelijke onthaal van het kind in het gezin van de werknemer in het kader van een adoptie. De Koning bepaalt de wijze waarop de werknemer het bewijs kan leveren van het onthaal van een kind in zijn gezin in het kader van een adoptie."

De bedoeling van de wetswijziging bestaat erin de (kandidaat-)adoptieouders toe te staan een vergoed verlof te nemen om het kind in hun gezin te verwelkomen en tussen hen en het kind een band te kunnen smeden zodra het kind in het gezin terechtkomt.

De Nationale Arbeidsraad stelt in zijn advies 1623 van 6 november 2007 vast dat de vroegere regelgeving behouden blijft zolang artikel 30ter, § 1, tweede alinea, van de wet van 3 juli 1978 en de uitvoeringsmaatregel ervan niet in werking treden. De Koning moet vooraf immers bepalen hoe de werknemer het bewijs kan leveren van het onthaal van het kind in zijn gezin in het kader van een adoptie.

Dat houdt in dat het adoptieverlof pas kan aanvangen binnen twee maanden volgend op de inschrijving van het kind in het bevolkingsregister of vreemdelingenregister van de gemeente van verblijf.

Dat criterium heeft vaak tot gevolg dat de (kandidaat-) adoptieouders hun adoptieverlof niet kunnen opnemen bij de aankomst van het kind in hun gezin. De regelgeving met betrekking de bevolkings- en vreemdelingenregisters voorziet immers in verschillende termijnen voor de formaliteiten in verband met de inschrijving in die registers. Bovendien blijkt dat in sommige gemeenten die inschrijving veel later wordt verricht dan in andere gemeenten.

De Nationale Arbeidsraad stelt in haar advies voor dat het bewijs van het onthaal van het kind in het gezin wordt geleverd door een verklaring op erewoord door de (kandidaat-) adoptieouders die voor echt wordt verklaard door de gemeente.

Daarom had willen vragen:

1. Waarom werd tot op vandaag nog geen koninklijk besluit genomen om de nieuwe bepaling die dateert van 1 maart 2007 ingang te laten vinden? Voor wanneer is dit voorzien?

2. Op welke wijze wil de minister het bewijs laten leveren van het onthaal van een kind in het gezin van de werknemer? Volgt zij daarbij het advies van de Nationale Arbeidsraad?