S. 4-713 Fiche du dossier                  

Proposition de résolution relative aux objectifs et priorités d'action de la Belgique en tant que membre non permanent du Conseil de sécurité des Nations unies jusqu'au 31 décembre 2008
Olga Zrihen   

contrôle parlementaire
sanction internationale
sanction économique
Ecosoc
non-prolifération nucléaire
lutte antimines
commerce des armes
protection de l'enfance
terrorisme
désarmement
politique extérieure
aide au développement
droits de l'enfant
charte des Nations unies
résolution du Parlement
arme incendiaire
Conseil de sécurité ONU
arme antipersonnel
prévention des conflits
Union européenne
droit pénal international
arme conventionnelle
trafic illicite
politique internationale
maintien de la paix
arme nucléaire
arme biologique

Documents législatifs

Numéro Titre Date
4-713/1 4-713/1 (PDF) Proposition de résolution 24/4/2008
4-713/2 4-713/2 (PDF) Amendements 12/6/2008
4-713/3 4-713/3 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 12/6/2008
4-713/4 4-713/4 (PDF) Texte adopté par la commission 12/6/2008
                                      
Chronologie
  Monocamérale Sénat
  [S1] Examen par le Sénat
24/4/2008   Dépôt
Redépôt 3-1969/4.
Doc. 4-713/1 4-713/1 (PDF)
30/4/2008   Prise en considération
  Commission: Relations extérieures et Défense
30/4/2008   Envoi en commission
3/6/2008   Inscription ordre du jour
3/6/2008   Désignation rapporteur(s): Josy Dubié
3/6/2008   Examen
11/6/2008   Inscription ordre du jour
11/6/2008   Désignation rapporteur(s): Josy Dubié, Jean-Paul Procureur
11/6/2008   Vote sur l'ensemble: amendé (+11/-0/o0)
11/6/2008   Adoption avec amendement
11/6/2008   Confiance au rapporteur pour rapport oral Doc. 4-713/3 4-713/3 (PDF)
11/6/2008   Texte adopté
texte amendé
Doc. 4-713/4 4-713/4 (PDF)
12/6/2008   Inscription ordre du jour
12/6/2008   Discussion générale Ann. 4-34 Ann. 4-34 (PDF)
12/6/2008   Vote sur l'ensemble: ne varietur (+48/-0/o0) Ann. 4-34 Ann. 4-34 (PDF)
12/6/2008   Adoption avec amendement en commission
12/6/2008   Communication au(x) destinataire(s)
Premier ministre Ministre des Affaires étrangères
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
Monocamérale Sénat Communiqué au(x) destinataire(s)  
[S1] Examen par le Sénat
Adopté avec amendement 12/6/2008
Commission: Relations extérieures et Défense
Adopté avec amendement 3/6/2008, 11/6/2008

Banque carrefour de la législation