John Crombez - sp.a
 
Né à Ostende le 19 septembre 1973

Docteur en sciences économiques (UGent)

Professeur invité (Hogeschool Gent)

2007-2011, 25 mai - 18 juin 2014 et du 22 septembre 2014-2015 : membre du Parlement flamand
2009-2010 : sénateur désigné par le Parlement flamand
2011-2014 : secrétaire d'État à la Lutte contre la fraude sociale et fiscale, adjoint au premier ministre
Depuis 2013 : conseiller communal (Ostende)
2014-2015 : président du groupe sp.a (Parlement flamand)
2015-2019 : président national du sp.a
Depuis le 26 mai 2019 : membre de la Chambre des représentants

Commandeur de l'ordre de Léopold II (21 mai 2014)


 
Appartenance aux commissions
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2007-2010      
Travail législatif
Législature 2007-2010      
Questions écrites
Législature 2007-2010      
Questions orales
Législature 2007-2010      
Demandes d'explications
Législature 2007-2010