Soetkin Hoessen - Ecolo-Groen
 
  site web : soetkinhoessen.be (*)

(*) Le Sénat ne peut être tenu responsable du contenu des sites de ses membres.
Née à Torhout le 30 mars 1985

Master en histoire (KULeuven)
Bachelier en philosophie (KULeuven)

Ancienne enseignante

Depuis 2018 : conseillère communale (Bruxelles)
Depuis le 18 juillet 2019 : membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
Depuis le 8 octobre 2019 : sénatrice des entités fédérées désignée par le Parlement flamand (du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale)


 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2019-2024      
Travail législatif
Législature 2019-2024      
Questions écrites
Législature 2019-2024      
Questions orales
                                      
Demandes d'explications
                                      
 
Membre actuel des commissions
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
8/10/2019-27/5/2024 Membre Commission des Matières transversales
21/5/2021-23/5/2022 Suppléante Commission parlementaire chargée de l'évaluation des réformes de l'Etat depuis 1970 : délégation Sénat