France Masai - Ecolo-Groen
Sénatrice cooptée
 
Présidente de groupe
Sénat tél. : 02 501 72 13
Correspondance courriel : [email protected]
Née à Schaerbeek le 21 septembre 1981

Responsable pédagogique

2012-2014 : conseillère politique
2015-2019 : collaboratrice des co-présidents d'Ecolo
2018-2019 : conseillère provinciale (Namur)
Depuis le 12 juillet 2019 : sénatrice cooptée
Depuis le 1er septembre 2020 : présidente du groupe Ecolo-Groen (Sénat)

A déposé au Sénat 2 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
Liste de mandats
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2019-2024      
Travail législatif
Législature 2019-2024      
Questions écrites
Législature 2019-2024      
Questions orales
                                      
Demandes d'explications
                                      
 
Membre actuel des commissions
Deuxième vice-présidente  
Membre  
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
18/7/2019-13/10/2020 Suppléante Commission parlementaire de concertation : délégation Sénat
8/10/2019- Membre Commission des Affaires institutionnelles
8/10/2019- Membre Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les femmes et les hommes
14/10/2019- Deuxième vice-présidente Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les femmes et les hommes
13/10/2020- Membre Commission parlementaire de concertation : délégation Sénat
21/5/2021-23/5/2022 Membre Commission parlementaire chargée de l'évaluation des réformes de l'Etat depuis 1970 : délégation Sénat