Latifa Gahouchi - PS
Sénatrice des entités fédérées (Parlement de la Communauté française)
 
Présidente de groupe
Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (suppléante)
Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (suppléante)
Sénat tél. : 02 501 75 50
Correspondance ruelle Martin 30
6042 Lodelinsart
tél. : 0476 31 10 07
courriel : [email protected]
Née à Oujda (Maroc) le 26 février 1961

Diplômée en médiation interculturelle en milieu scolaire et hospitalier

Professeur de morale

Depuis 2001 : conseillère communale (Charleroi)
2007-2012 : échevine (Charleroi)
Depuis 2012 : membre du Parlement wallon
Depuis 2012 : membre du Parlement de la Communauté française
2014-2019 : sénatrice des entités fédérées désignée par le Parlement wallon
Depuis le 4 juillet 2019 : sénatrice des entités fédérées désignée par le Parlement de la Communauté française
Depuis le 20 septembre 2019 : présidente du groupe PS (Sénat)


A déposé au Sénat 1 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
Liste de mandats
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Travail législatif
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Questions écrites
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Questions orales
                                       Législature 2014-2019      
Demandes d'explications
                                       Législature 2014-2019      
 
Membre actuel des commissions
Présidente  
Membre  
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
14/10/2014-23/5/2019 Membre Commission des Matières transversales - Compétences régionales
24/4/2015-27/10/2017 Membre Commission spéciale "Radicalisation"
8/10/2019- Membre Commission du Renouveau démocratique, de la Citoyenneté et des Affaires internationales
8/10/2019- Membre Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les femmes et les hommes
8/10/2019- Membre Comité d'avis fédéral chargé des questions européennes : délégation Sénat
8/10/2019- Membre Comité parlementaire chargé du suivi législatif : délégation Sénat
14/10/2019- Présidente Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les femmes et les hommes