Katia Segers - Vooruit
 
Née à Alost le 11 juin 1967

Docteur en sciences sociales, orientation sciences de la communication (VUB)

Chargée de cours principale (VUB)
Ancienne professeur invitée (Universiteit Antwerpen)
Ancienne assistante et candidate chercheuse FRS - Fonds de la Recherche Scientifique (VUB)

1997-2014 : membre du conseil d'administration du Vlaamse Opera
1997-2014 : membre du conseil d'administration du Koninklijk Ballet van Vlaanderen
2008-2014 : présidente du conseil d'administration du Vlaamse Regulator voor de Media
2012-2014 : vice-présidente de la Commissie Cultureel Verdrag Vlaanderen-Nederland
Depuis 2007 : conseillère communale (Liedekerke)
2012-2014 et depuis le 3 janvier 2019 : échevine (Liedekerke)
Depuis 2014 : membre du Parlement flamand
2014-2022 : sénatrice des entités fédérées désignée par le Parlement flamand
Depuis 2014 : membre de la Commission interparlementaire Nederlandse Taalunie


 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Travail législatif
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Questions écrites
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Questions orales
                                       Législature 2014-2019      
Demandes d'explications
                                       Législature 2014-2019      
 
Membre actuel des commissions
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
17/7/2014-23/5/2019 Suppléante Commission parlementaire de concertation : délégation Sénat
14/10/2014-23/5/2019 Membre Commission des Matières transversales - Compétences communautaires
3/11/2014-23/5/2019 Première vice-présidente Commission des Matières transversales - Compétences communautaires
14/11/2016-27/1/2017 Membre Commission des Matières transversales - Compétences régionales
18/7/2019-30/6/2022 Suppléante Commission parlementaire de concertation : délégation Sénat
8/10/2019-30/6/2022 Membre Commission du Renouveau démocratique, de la Citoyenneté et des Affaires internationales
8/10/2019-30/6/2022 Membre Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les femmes et les hommes
14/10/2019-30/6/2022 Première vice-présidente Comité d'avis pour l'égalité des chances entre les femmes et les hommes