Guy D'haeseleer - Vlaams Belang
 
Né à Ninove le 12 mars 1969

Conseiller social (Erasmushogeschool - Bruxelles)

Ancien conseiller (Vlaamse Dienst voor Arbeidsbemiddeling en Beroepsopleiding - VDAB)
Ancien inspecteur social (Office national de l'emploi - ONEM)

1990-1991 : collaborateur de cabinet (ministre de la Coopération au développement)
1994-1999 : collaborateur parlementaire
Depuis 1995 : conseiller communal (Ninove)
1999-2014 : membre de la Chambre des représentants
2007-2010 : questeur de la Chambre des représentants
Depuis 2013 : membre de CPAS (Ninove)
Depuis 2014 : membre du Parlement flamand
Depuis 2014 : sénateur des entités fédérées désigné par le Parlement flamand
Depuis le 18 juillet 2019 : président du groupe VB (Sénat)

 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Travail législatif
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Questions écrites
Législature 2019-2024       Législature 2014-2019      
Questions orales
                                       Législature 2014-2019      
Demandes d'explications
                                       Législature 2014-2019      
 
Membre actuel des commissions
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
18/7/2019-27/5/2024 Membre Commission parlementaire de concertation : délégation Sénat
8/10/2019-27/5/2024 Membre Commission du Renouveau démocratique, de la Citoyenneté et des Affaires internationales