Lydia Maximus - SP
 
Née à Boom le 5 décembre 1938

Ancienne directrice administrative (Union nationale de mutualités socialistes)

1971-1976 : conseillère communale (Boom)
1977-2000 : présidente de la Vlaamse Vereniging voor Gehandicaptensport
1977-2000 : membre du conseil d'administration de la Vlaamse Vereniging voor Gehandicaptensport
1981-1990 : membre du Conseil général de l'Institut national d'assurance maladie-invalidité
1983- juin 1995 : conseillère communale (Willebroek)
1983-1991 : échevine (Willebroek)
1983-1991 : membre du conseil d'administration de l'Oeuvre belge du Cancer
1985-2000 : membre du conseil d'administration de la Vlaamse Vereniging voor Gezondheidsrecht
1989- ? : membre du conseil d'administration du Fonds de la Coopération au Développement
1990-1995 : sénatrice de l’arrondissement de Malines-Turnhout
1990-1999 : membre du Conseil flamand
1992- ? : membre du conseil d'administration de l'Office national de sécurité sociale des administrations provinciales et locales (ONSSAPL)
1993-1999 : membre du conseil d'administration du Strategisch Plan arrondissement Mechelen
1995-1999 : présidente du conseil d'administration du Fonds de la Coopération au Développement
1995-1999 : sénatrice désignée par le Conseil flamand
1995-1999 : déléguée suppléante à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale


Chevalier de l’ordre de Léopold (9 juin 1999)

A déposé au Sénat 1 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 1995-1999      
Travail législatif
Législature 1995-1999      
Questions écrites
Législature 1995-1999      
Questions orales
Législature 1995-1999      
Demandes d'explications
Législature 1995-1999      
 
Membre actuel des commissions
 
Appartenance aux commissions depuis 1995
16/1/1992 -12/4/1995 Présidente Commission des Affaires sociales
16/1/1992 -12/4/1995 Membre Commission de la Justice
16/1/1992 -12/4/1995 Membre Commission des Affaires sociales
16/1/1992 -12/4/1995 Suppléante Commission de l'Économie
16/1/1992 -12/4/1995 Suppléante Commission de la Révision de la Constitution et des Réformes des Institutions
16/1/1992 -12/4/1995 Suppléante Commission de la Santé publique et de l'Environnement
16/1/1992 -12/4/1995 Suppléante Commission des Pétitions
6/5/1994 -12/4/1995 Membre Comité d'avis pour l'émancipation de la femme
11/7/1995 -30/4/1998 Membre Commission de la Justice
12/7/1995 -14/1/1999 Présidente Commission des Affaires sociales
12/7/1995 -14/1/1999 Membre Commission des Affaires sociales
8/10/1996 -17/12/1999 Suppléante Commission parlementaire chargée d'enquêter sur la criminalité organisée en Belgique
30/4/1998 -15/1/1999 Suppléante Commission de la Justice