Philippe Courard - PS
Sénateur des entités fédérées (Parlement wallon)
 
Assemblée parlementaire de l'OTAN (suppléant)
Correspondance rue Notre-Dame de Grâces 43
6900 Marche-en-Famenne
tél. : 084 46 84 40
courriel : courard@courard.be
Né à Namur le 2 septembre 1966

Agrégé de l'enseignement secondaire inférieur (Ecole normale - Arlon)

Ancien professeur

Depuis 1989 : conseiller communal (Hotton)
1995-2003 : bourgmestre (Hotton)
2001-2003 : président de la Fondation rurale de Wallonie
2001-2004 : administrateur de la Société régionale wallonne du Transport (SRWT)
2003-2012 : bourgmestre empêché (Hotton)
2003-2004 : ministre de l'Emploi et de la Formation (gouvernement wallon)
2004-2009 : ministre des Affaires intérieures et de la Fonction publique (gouvernement wallon)
13 juin - 19 juillet 2004, 7 juin - 17 juillet 2009, 25 mai - 16 juin 2014 et depuis le 15 septembre 2014 : membre du Parlement wallon
6 juillet - 19 juillet 2004 et depuis le 15 septembre 2014 : membre du Parlement de la Communauté française
2009-2011 : secrétaire d'État à l'Intégration sociale et à la Lutte contre la pauvreté, adjoint à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de l'Intégration sociale
2010-2011 : membre de la Chambre des représentants
2011-2013 : secrétaire d'État aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels, adjoint à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
2013-2014 : secrétaire d'État aux Affaires sociales, aux Familles et aux Personnes handicapées, chargé des Risques professionnels, et secrétaire d'État à la Politique scientifique, adjoint à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
15 septembre - 12 novembre 2014 : président du groupe PS (Parlement wallon)
24 septembre - 12 novembre 2014 : secrétaire du Parlement wallon
novembre 2014 - septembre 2019 : président du Parlement de la Communauté française
Depuis le 8 octobre 2019 : sénateur des entités fédérées désigné par le Parlement wallon

Grand Officier de l'ordre de Léopold (27 mai 2019)


 
Appartenance aux commissions
Deuxième vice-président  
Membre  
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2019-....      
Travail législatif
Législature 2019-....      
Questions écrites
Législature 2019-....      
Questions orales
                                      
Demandes d'explications