Etienne Schouppe - CD&V
 
Sénateur honoraire
 
Député flamand honoraire
 
Né à Denderleeuw le 24 juillet 1942

Licencié en sciences commerciales et financières (Erasmus Handelshogeschool )

Ancien administrateur délégué (SNCB et ABX LOGISTICS)

Depuis 1977 : conseiller communal (Liedekerke)
1981-1986 : chef de cabinet (secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes et Téléphones)
1983-1988 : échevin (Liedekerke)
1989-2000 : bourgmestre (Liedekerke)
1991-1995 : président du Groupe des chemins de fer européens
1996-2002 : président d' Eurofima
2002-2003 : président de l' Union internationale des chemins de fer (UIC)
2003-2004 : sénateur élu directement par le collège électoral néerlandais
2004-2007 : membre du Parlement flamand (dénommé avant le 25 février 2005 : Conseil flamand)
2004-2007 : sénateur désigné par le Parlement flamand
2007-2008 : président du conseil communal (Liedekerke)
10 juin 2007 - 20 maart 2008 : sénateur élu directement par le collège électoral néerlandais
12 juillet 2007 - 20 maart 2008 : questeur du Sénat
9 octobre 2007- 20 maart 2008 : président du Collège des questeurs du Sénat
2007-2008 : membre du Conseil interparlementaire consultatif de Benelux
Décembre 2007 - mars 2008 : président ad interim du CD&V
2008 : membre du groupe de travail sur la réforme de l'État (groupe Octopus)
2008-2011 : secrétaire d'État à la Mobilité, adjoint au premier ministre
2012-2014 : sénateur coopté

Commandeur de l'ordre de Léopold II (6 juin 2010)

A déposé au Sénat 2 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
 
Appartenance aux commissions
 
Travail parlementaire
Table des auteurs

Législature 2010-2014       Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Travail législatif

Législature 2010-2014       Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Questions écrites

Législature 2010-2014       Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Questions orales
     /

Législature 2010-2014       Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Demandes d'explications
     /

Législature 2010-2014       Législature 2007-2010       Législature 2003-2007