François Bellot - MR
 
Né à Jemelle le 8 février 1954

Ingénieur civil (ULg)
Ingénieur en gestion des entreprises (UCL)
Licencié en sciences politiques (UCL)
Dilpômé de l'École Nationale d'Administration (ENA - Paris)

Directeur des services de recherche et développement de transports - Région wallonne (en congé politique)

1982-1988 : membre du CPAS (Rochefort)
Depuis 1989 : conseiller communal (Rochefort)
18 janvier - 13 septembre 1998 : échevin (Rochefort)
1995-1998 et 2001-2018 : bourgmestre (Rochefort)
1995-1998 : conseiller provincial (Namur)
1998-2000 : député permanent (Namur)
2000-2010 : membre de la Chambre des représentants
Depuis 2009 : président de l'association des communes du Pays de Famenne
2010-2014 : sénateur élu directement par le collège électoral français
2010-2011 : président du groupe MR (Sénat)
2014-2016, 26 mai - 26 juin 2019 et depuis le 1er octobre 2020 : membre du Parlement wallon
2014-2016, 18 juin - 27 juin 2019 et depuis le 7 octobre 2020 : membre du Parlement de la Communauté française
2016-2020 : ministre de la Mobilité, chargé de Belgocontrol et de la Société nationale des chemins de fer belges
Depuis le 2 septembre 2021 : premier vice-président du Parlement de la Communauté française

Grand Officier de l’ordre de Léopold (25 mai 2019)
Médaille civique de 1ère classe (10 février 2008)
Commandeur de l'ordre de Léopold II (29 avril 2004)


A déposé au Sénat 1 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
 
Appartenance aux commissions
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
Législature 2010-2014      
Travail législatif
Législature 2010-2014      
Questions écrites
Législature 2010-2014      
Questions orales
Législature 2010-2014      
Demandes d'explications
Législature 2010-2014