S. 3-469 Fiche du dossier                  

Proposition de loi modifiant le Code de la nationalité belge en vue de le simplifier et d'instaurer une double nationalité pour les Belges qui acquièrent volontairement une nationalité étrangère
Christel Geerts    Ludwig Vandenhove   

double nationalité

Documents parlementaires

Numéro Titre Date
3-469/1 3-469/1 (PDF) Proposition de loi 22/1/2004
3-469/2 3-469/2 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 22/12/2006
                                      
Chronologie
  (81) Partiellement bicaméral, initiative Sénat
  [S1] Examen par le Sénat
22/1/2004   Dépôt Doc. 3-469/1 3-469/1 (PDF)
22/1/2004   Prise en considération
22/1/2004   Envoi en commission: Justice
  Commission: Justice
22/1/2004   Envoi en commission
27/1/2004   Inscription ordre du jour
27/1/2004   Non traité
22/2/2005   Inscription ordre du jour
22/2/2005   Ordre des travaux
1/3/2005   Inscription ordre du jour
1/3/2005   Non traité
19/4/2005   Inscription ordre du jour
19/4/2005   Examen
19/12/2006   Inscription ordre du jour
19/12/2006   Non traité
21/12/2006   Inscription ordre du jour
21/12/2006   Désignation rapporteur(s): Clotilde Nyssens
21/12/2006   Devenue sans objet
à la suite de l'adoption de l'ensemble des articles renvoyés à la commission de la Justice du projet de loi n° 3-1988/1
21/12/2006   Confiance au rapporteur Doc. 3-469/2 3-469/2 (PDF)
23/12/2006   Sans objet
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
(81) Partiellement bicaméral, initiative Sénat Sans objet  
[S1] Examen par le Sénat
Sans objet  
Commission: Justice
Sans objet 22/2/2005, 19/4/2005, 21/12/2006

Banque carrefour de la législation