S. 3-11 Fiche du dossier                  

Proposition de loi modifiant l'article 22 du Code de la nationalité belge en vue d'instaurer le principe de la double nationalité pour les ressortissants belges qui acquièrent volontairement une nationalité étrangère
Philippe Mahoux    Jean-François Istasse   

double nationalité
nationalité

Documents parlementaires

Numéro Titre Date
3-11/1 3-11/1 (PDF) Proposition de loi 3/7/2003
3-11/2 3-11/2 (PDF) Rapport fait au nom de la commission 22/12/2006
                                      
Chronologie
  (81) Partiellement bicaméral, initiative Sénat
  [S1] Examen par le Sénat
3/7/2003   Dépôt
Redépôt 2-1561/1 - 2002-2003 le 25 mars 2003.
Doc. 3-11/1 3-11/1 (PDF)
17/7/2003   Prise en considération
17/7/2003   Envoi en commission: Justice
  Commission: Justice
17/7/2003   Envoi en commission
14/1/2004   Inscription ordre du jour
14/1/2004   Désignation rapporteur(s): Clotilde Nyssens
14/1/2004   Examen
20/1/2004   Inscription ordre du jour
20/1/2004   Non traité
27/1/2004   Inscription ordre du jour
27/1/2004   Non traité
22/2/2005   Inscription ordre du jour
22/2/2005   Ordre des travaux
1/3/2005   Inscription ordre du jour
1/3/2005   Non traité
19/4/2005   Inscription ordre du jour
19/4/2005   Examen
19/12/2006   Inscription ordre du jour
19/12/2006   Non traité
21/12/2006   Inscription ordre du jour
21/12/2006   Devenue sans objet
à la suite de l'adoption de l'ensemble des articles renvoyés à la commission de la Justice du projet de loi n° 3-1988/1
21/12/2006   Confiance au rapporteur Doc. 3-11/2 3-11/2 (PDF)
23/12/2006   Sans objet
Etat du dossier
Procédure Etat Dates d'examen
(81) Partiellement bicaméral, initiative Sénat Sans objet  
[S1] Examen par le Sénat
Sans objet  
Commission: Justice
Sans objet 14/1/2004, 22/2/2005, 19/4/2005, 21/12/2006

Banque carrefour de la législation