Résultat de la recherche des questions orales

Critères :
4: Législature 2007-2010
Déposé par Anke Van dermeersch

33 résultats

4-31 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 28/11/2007
  la directive européenne sur l'information et la consultation des salariés dans les PME
  ministre de l'Emploi
  réponse le 29/11/2007 (annales pas encore publiées)
4-78 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 10/1/2008
  le pacte des générations
  ministre de l'Emploi
  réponse le 24/1/2008 (annales 4-14)
4-112 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 24/1/2008
  la cellule de la police fédérale FAST
  ministre de l'Intérieur
  réponse le 31/1/2008 (annales 4-15)
4-124 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 31/1/2008
  la proposition d'autoriser les illégaux à exercer une profession critique
  ministre de l'Emploi
  réponse le 31/1/2008 (annales 4-15)
4-139 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 14/2/2008
  l'instauration de règles plus strictes concernant les missions que les pouvoirs publics confient aux avocats
  Premier ministre
  réponse le 14/2/2008 (annales 4-16)
4-187 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 6/3/2008
  le trafic de drogue
  ministre de l'Intérieur
  réponse le 6/3/2008 (annales 4-19)
4-218 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 10/4/2008
  les scanners à conteneurs à l'Administration des douanes et accises
  vice-premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles
  réponse le 10/4/2008 (annales 4-24)
4-252 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 24/4/2008
  la délocalisation du siège principal de Chiquita
  ministre pour l'Entreprise et la Simplification
  réponse le 24/4/2008 (annales 4-26)
4-282 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 8/5/2008
  la sécurité des médecins traitants en visite à domicile
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 8/5/2008 (annales 4-28)
4-284 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 8/5/2008
  la perception des rétributions de stationnement par des sociétés de parking
  vice-premier ministre et ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles
  secrétaire d'État à la Mobilité, adjoint au Premier ministre
  réponse le 8/5/2008 (annales 4-28)
4-373 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 19/6/2008
  les prix du carburant
  premier ministre
  secrétaire d'État à la Mobilité, adjoint au Premier ministre
  réponse le 19/6/2008 (annales 4-35)
4-512 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 4/12/2008
  la surveillance électronique
  vice-premier ministre et ministre de la Justice et des Réformes institutionnelles
  réponse le 4/12/2008 (annales 4-51)
4-520 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 11/12/2008
  l'abbatage rituel lors de la Fête du sacrifice
  vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
  ministre des PME, des Indépendants, de l'Agriculture et de la Politique scientifique
  réponse le 11/12/2008 (annales 4-52)
4-550 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 8/1/2009
  les manifestations concernant le conflit dans la Bande de Gaza
  ministre de la Justice
  ministre de l'Intérieur
  réponse le 8/1/2009 (annales 4-57)
4-573 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 15/1/2009
  l'utilisation du visa humanitaire en tant que premier pas vers une adoption internationale
  ministre de la Justice
  réponse le 15/1/2009 (annales 4-59)
4-598 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 29/1/2009
  les objections de la Commission européenne dans le dossier de la reprise de la SN Airholding par la Lufthansa
  secrétaire d'État à la Mobilité, adjoint au Premier ministre
  réponse le 29/1/2009 (annales 4-61)
4-599 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 29/1/2009
  la tenue des statistiques concernant les mutilations génitales
  ministre de la Justice
  réponse le 29/1/2009 (annales 4-61)
4-634 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 12/2/2009
  la liste comportant des prénoms arabes dans le cadre de la double nationalité
  ministre de l'Intégration sociale, des Pensions et des Grandes villes
  ministre de l'Intérieur
  question retirée
4-676 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 12/3/2009
  Opel Anvers
  ministre pour l'Entreprise et la Simplification
  réponse le 12/3/2009 (annales 4-66)
4-689 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 19/3/2009
  les prisons d'Anvers et de Puurs
  vice-premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles
  ministre de la Justice
  réponse le 19/3/2009 (annales 4-68)
4-752 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 30/4/2009
  l'incarcération de prisonniers belges dans des cellules aux Pays-Bas
  ministre de la Justice
  réponse le 30/4/2009 (annales 4-75)
4-821 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 18/6/2009
  les problèmes dans le cadre de la déclaration d'impôts
  vice-premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles
  réponse le 18/6/2009 (annales 4-80)
4-834 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 25/6/2009
  l'interdiction des quads édictée par certaines communes
  secrétaire d'État à la Mobilité, adjoint au Premier ministre
  réponse le 25/6/2009 (annales 4-81)
4-865 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 9/7/2009
  la grippe mexicaine
  vice-première ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
  réponse le 9/7/2009 (annales 4-83)
4-934 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 12/11/2009
  la libération de personnes accusées d'assassinat en conséquence de l'encombrement des cours d'assises
  ministre de la Justice
  réponse le 12/11/2009 (annales 4-94)
4-954 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 19/11/2009
  le plan prison
  ministre de la Justice
  réponse le 19/11/2009 (annales 4-96)
4-1063 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 28/1/2010
  l'interdiction de porter des tenues vestimentaires masquant le visage
  premier ministre, chargé de la Coordination de la Politique de migration et d'asile
  ministre de la Justice
  ministre de l'Intérieur
  réponse le 28/1/2010 (annales 4-110)
4-1076 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 4/2/2010
  les intérêts notionnels
  vice-premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles
  réponse le 11/2/2010 (annales 4-112)
4-1108 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 25/2/2010
  les cris d'alarme des CPAS à propos de la politique d'asile fédérale
  secrétaire d'État au Budget, à la Politique de migration et d'asile, à la Politique des familles et aux Institutions culturelles fédérales
  secrétaire d'État à l'Intégration sociale et à la Lutte contre la pauvreté, adjoint à la ministre des Affaires sociales et de la Santé publique, chargée de l'Intégration sociale
  réponse le 25/2/2010 (annales 4-113)
4-1126 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 4/3/2010
  les jours de congés à prendre par le personnel pénitentiaire
  ministre de la Justice
  réponse le 4/3/2010 (annales 4-114)
4-1143 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 11/3/2010
  la sécurité du secteur diamantaire à Anvers
  ministre de l'Intérieur
  réponse le 11/3/2010 (annales 4-115)
4-1163 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 18/3/2010
  les indemnités octroyées à certains hauts fonctionnaires
  vice-premier ministre et ministre des Finances et des Réformes institutionnelles
  question requalifiée
  Requalifiée en : question écrite 4-7262
4-1180 Anke Van dermeersch (Vlaams Belang) 25/3/2010
  le déséquilibre communautaire en ce qui concerne les recours en grâce accordés
  ministre de la Justice
  réponse le 25/3/2010 (annales 4-117)