Berni Collas - MR
 
Né à Waimes le 27 avril 1954

Licencié-interprète (IESLC)
Licencié en sciences politiques - relations internationales (VUB)
Candidat en droit (VUB)

1990-2010 : membre du Parlement de la Communauté germanophone (dénommé avant le 25 février 2005 : Conseil de la Communauté germanophone)
1990-1999 : président du groupe PFF (Partei für Freiheit und Fortschritt)(Conseil de la Communauté germanophone)
Septembre 1999 - août 2003 : conseiller (vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères)
2001-2010 : conseiller communal (Büllingen)
2001-2007 : président de Ostbelgieninvest (OBI)
Septembre 2003 - janvier 2004 : conseiller (ministre des Finances)
2004-2010 : sénateur désigné par le Parlement de la Communauté germanophone

Officier de l'ordre de Léopold (5 juin 2007)

Décédé le 16 septembre 2010 à Bruxelles


A déposé au Sénat 13 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
 
Appartenance aux commissions
 
Travail parlementaire
Table des auteurs

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Travail législatif

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Questions écrites

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Questions orales
     /

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Demandes d'explications
     /

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007