Isabelle Durant - Ecolo
 
Privé rue des Pâquerettes, 55
1030 Bruxelles
courriel : isabelle.durant@ecolo.be
  site web : www.isabelledurant.be (*)

(*) Le Sénat ne peut être tenu responsable du contenu des sites de ses membres.
Née à Bruxelles le 4 septembre 1954

Infirmière graduée
Licenciée en politique économique et sociale (UCL-Fopes)

1994-1999 : secrétaire fédérale et porte-parole d'Ecolo
13 juin 1999 - 12 juillet 1999 : membre du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale
29 juin 1999 - 12 juillet 1999 : membre du Conseil de la Communauté française
1999-2003 : vice-première ministre et ministre de la Mobilité et des Transports
2003-2009 : sénatrice élue directement par le collège électoral français
2003-2007 : présidente du groupe Ecolo (Sénat)
2004-2009 : coprésidente d'Ecolo
Depuis 2006 : conseillère communale (Schaerbeek)
Depuis 2007 : membre du Conseil de police (zone Schaerbeek - Evere - St-Josse-ten-Noode)
2009-2014 : membre du Parlement européen
2009-2014 : vice-présidente du Parlement européen
2014-2017 : membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale
Depuis le 3 juillet 2017 : secrétaire générale adjointe de la Conférence des Nations unies sur le commerce et le développement (CNUCED)

Grand Officier de l'ordre de Léopold (26 mai 2014)


A déposé au Sénat 3 propositions de loi, devenues lois, sous les intitulés suivants.
(Données disponibles depuis la législature 1995-1999)
 
Appartenance aux commissions
 
Travail parlementaire
Table des auteurs

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Travail législatif

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Questions écrites

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Questions orales
     /

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007      
Demandes d'explications
     /

Législature 2007-2010       Législature 2003-2007