Philippe Busquin - PS
 
Ministre d'État
 
Privé place du Petit Moulin, 22
7181 Feluy
tél. : 067 87 75 46
fax : 067 87 93 20
Philippe Busquin
Né à Feluy le 6 janvier 1941

Licencié en sciences physiques (ULB)
Candidat en philosophie et lettres (ULB)
Titulaire d'une licence spéciale en environnement (ULB)

Ancien professeur

1974-1978 : conseiller provincial (Hainaut)
Janvier - avril 1977 et 1983-2012 : conseiller communal (Seneffe)
Janvier - avril 1977 : premier échevin (Seneffe)
1977-1978 : député permanent
1978-1995 : membre de la Chambre des représentants
1978-1980 : membre du Conseil culturel de la Communauté culturelle française
1980-1981 : ministre de l'Éducation nationale (F)
1980-1981 : membre de l'Exécutif de la Communauté française
1980-1995 : membre du Conseil régional wallon
1980-1995 : membre du Conseil de la Communauté française
Février - décembre 1981 : ministre de l'Intérieur et ministre de l'Éducation nationale (F)
1981-1985 : ministre de la Région wallonne pour le Budget et l'Énergie
Février - mai 1988 : ministre de la Rérion wallonne, chargé de l'Économie, des PME et de l'Emploi
1988-1992 : ministre des Affaires sociales
1992-1999 : président du PS
Depuis le 26 mai 1992 : ministre d'État
1995-2012 : bourgmestre (Seneffe)
1995-1999 : sénateur élu directement par le collège électoral français
Juillet - septembre 1999 : membre du Parlement européen
1999-2004 : commissaire européen chargé de la Recherche
2004-2009 : membre du Parlement européen

Grand-croix de l’ordre de Léopold II (19 mai 1995)
Médaille civique de 1ère classe (27 juin 1988)
Commandeur de l'ordre de Léopold (3 décembre 1987)
 
Appartenance aux commissions
 
Travail parlementaire
Table des auteurs
      Législature 1995-1999
Travail législatif
      Législature 1995-1999
Questions écrites
      Législature 1995-1999
Questions orales
      Législature 1995-1999
Demandes d'explications
      Législature 1995-1999