Résultat de la recherche des questions orales

Critères :
4: Législature 2007-2010
Déposé par Karim Van Overmeire

15 résultats

4-6 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 24/10/2007
  son voyage en Afrique avec un avion de l'armée et les suites de ce voyage pour nos soldats en Afghanistan
  ministre de la Défense
  réponse le 8/11/2007 (annales pas encore publiées)
4-32 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 28/11/2007
  la signature par la Belgique du Traité dit de réforme de l'Union européenne
  Premier ministre
  réponse le 29/11/2007 (annales pas encore publiées)
4-203 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 13/3/2008
  le rapport du Comité pour l'élimination de la discrimination raciale
  ministre des Affaires étrangères
  ministre des Pensions et de l'Intégration sociale
  réponse le 13/3/2008 (annales 4-20)
4-327 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 29/5/2008
  la crise récente dans les relations entre la Belgique et la République démocratique du Congo
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 29/5/2008 (annales 4-32)
4-330 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 2/6/2008
  la signature du nouveau Traité Benelux à La Haye le 17 juin 2008
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 5/6/2008 (annales 4-33)
  Requalification de : demande d'explications 4-345
4-582 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 22/1/2009
  les négociations d'adhésion à la Communauté européenne avec la Turquie
  vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères
  réponse le 22/1/2009 (annales 4-60)
4-657 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 5/3/2009
  la Flanders House à New York et la collaboration entre la diplomatie fédérale et les représentants flamands à l'étranger
  vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères
  réponse le 5/3/2009 (annales 4-65)
4-893 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 15/10/2009
  l'extradition de suspects entre la Belgique et le Maroc
  ministre des Affaires étrangères
  ministre de la Justice
  réponse le 15/10/2009 (annales 4-89)
4-917 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 29/10/2009
  le rôle des consulats et ambassades belges dans le cadre de la politique d'intégration flamande
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 29/10/2009 (annales 4-93)
4-955 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 19/11/2009
  le rôle du SPF Affaires étrangères dans la politique d'exportation
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 19/11/2009 (annales 4-96)
4-985 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 10/12/2009
  sur les distorsions communautaires en matière de répartition des demandeurs d'asile entre les communes
  premier ministre, chargé de la Coordination de la Politique de migration et d'asile
  réponse le 10/12/2009 (annales 4-101)
4-1020 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 7/1/2010
  l'arrêt éventuel du programme Airbus A400M
  ministre de la Défense
  réponse le 7/1/2010 (annales 4-107)
4-1047 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 21/1/2010
  la position du gouvernement concernant le développement problématique des avions de transport A400M
  ministre de la Défense
  réponse le 21/1/2010 (annales 4-109)
4-1144 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 11/3/2010
  la problématique de l'asile, plus particulièrement en ce qui concerne les ressortissants des pays de l'Est
  premier ministre, chargé de la Coordination de la Politique de migration et d'asile
  réponse le 11/3/2010 (annales 4-115)
4-1179 Karim Van Overmeire (Vlaams Belang) 25/3/2010
  l'attitude de la Belgique par rapport à la commémoration du Printemps berbère en Algérie
  vice-premier ministre et ministre des Affaires étrangères et des Réformes institutionnelles
  réponse le 25/3/2010 (annales 4-117)