Résultat de la recherche des questions orales

Critères :
1: Législature 1995-1999
Déposé par Anne-Marie Lizin

36 résultats

1-658 Anne-Marie Lizin (PS) 22/10/1997
  le recours aux informateurs
  ministre de la Justice
  réponse le 23/10/1997 (annales 1-135)
1-667 Anne-Marie Lizin (PS) 6/11/1997
  l'affaire Lecrenier
  ministre des Affaires étrangères
  ministre de la Justice
  réponse le 6/11/1997 (annales 1-137)
1-688 Anne-Marie Lizin (PS) 20/11/1997
  les dommages subis par les collaborateurs et les réparations prévues par le décret Suykerbuyk
  Premier ministre
  réponse le 21/11/1997 (annales pas encore publiées)
1-711 Anne-Marie Lizin (PS) 11/12/1997
  le rapport sur l'état de santé des femmes dans la Communauté européenne et la monopolisation de la représentation par le "Nederlandstalige Vrouwenraad"
  ministre de la Santé publique et des Pensions
  réponse le 11/12/1997 (annales 1-151)
1-718 Anne-Marie Lizin (PS) 17/12/1997
  la liquidation du solde du budget laïcité 1997
  ministre de la Justice
  réponse le 18/12/1997 (annales 1-155)
1-726 Anne-Marie Lizin (PS) 7/1/1998
  l'initiative allemande à l'égard de l'Algérie
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 8/1/1998 (annales 1-156)
1-727 Anne-Marie Lizin (PS) 7/1/1998
  le danger du réacteur "sarcophage" de Tchernobyl
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 8/1/1998 (annales 1-156)
1-751 Anne-Marie Lizin (PS) 22/1/1998
  la place des femmes dans les services de police dans la perspective de la réforme
  vice-Premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 22/1/1998 (annales 1-158)
1-787 Anne-Marie Lizin (PS) 12/2/1998
  la décision américaine concernant l'Irak
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 12/2/1998 (annales 1-164)
1-803 Anne-Marie Lizin (PS) 4/3/1998
  la situation au Kosovo
  ministre des Affaires étrangères
  question requalifiée
1-875 Anne-Marie Lizin (PS) 6/5/1998
  le Kosovo et la réunion du groupe de contact à Rome
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 7/5/1998 (annales 1-183)
1-876 Anne-Marie Lizin (PS) 6/5/1998
  le remboursement des traitements des maladies métaboliques (et en particulier mucoviscidose)
  ministre des Affaires sociales
  réponse le 7/5/1998 (annales 1-183)
1-885 Anne-Marie Lizin (PS) 13/5/1998
  le "projet Fagnart" relatif à la réparation des erreurs médicales
  ministre de la Santé publique et des Pensions
  réponse le 14/5/1998 (annales 1-186)
1-889 Anne-Marie Lizin (PS) 14/5/1998
  les élections au sein de la communauté musulmane
  ministre de la Justice
  réponse le 14/5/1998 (annales 1-186)
1-940 Anne-Marie Lizin (PS) 25/6/1998
  la déclaration du Ministre de l'Intérieur lors de sa présence à la réunion avec le personnel de gendarmerie de la province de Luxembourg
  vice-Premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 25/6/1998 (annales 1-201)
1-947 Anne-Marie Lizin (PS) 1/7/1998
  la revendication à Londres par le GIA de l'assassinat de Matoub Lounes et la coordination des ministères de l'Intérieur des 15
  vice-Premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 2/7/1998 (annales 1-203)
1-955 Anne-Marie Lizin (PS) 8/7/1998
  le projet Fagnart relatif à la réparation des erreurs médicales
  ministre de la Santé publique et des Pensions
  réponse le 9/7/1998 (annales 1-206)
1-965 Anne-Marie Lizin (PS) 14/7/1998
  l'état de la mise en oeuvre des Accords d'Oslo sur la Palestine et la position de la Belgique à l'égard de la situation actuelle
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 16/7/1998 (annales 1-211)
1-978 Anne-Marie Lizin (PS) 5/10/1998
  le Kosovo
  ministre des Affaires étrangères
  réponse le 15/10/1998 (annales 1-213)
1-985 Anne-Marie Lizin (PS) 14/10/1998
  le calcul des recettes fiscales revenant aux communes
  Ministre des Finances
  réponse le 15/10/1998 (annales 1-213)
1-1049 Anne-Marie Lizin (PS) 16/12/1998
  la promotion au grade d'adjudant de gendarmerie
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 17/12/1998 (annales 1-235)
1-1050 Anne-Marie Lizin (PS) 16/12/1998
  la mesure de la radioactivité ambiante sur le territoire belge
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  ministre de la Santé publique et des Pensions
  réponse le 17/12/1998 (annales 1-235)
1-1065 Anne-Marie Lizin (PS) 14/1/1999
  le projet Fagnart relatif à la réparation des erreurs médicales
  ministre de la Santé publique et des Pensions
  réponse le 21/1/1999 (annales 1-239)
1-1066 Anne-Marie Lizin (PS) 14/1/1999
  la mise en oeuvre rapide de la Convention Bruxelles II à propos de l'exécution des décisions en matières matrimoniales et de garde des enfants
  ministre de la Justice
  réponse le 14/1/1999 (annales 1-237)
1-1076 Anne-Marie Lizin (PS) 20/1/1999
  l'état des divers recrutements dans les corps de police et de gendarmerie
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 21/1/1999 (annales 1-239)
1-1090 Anne-Marie Lizin (PS) 4/2/1999
  la réforme des polices et l'état des examens et nominations à la police judiciaire
  ministre de la Justice
  réponse le 25/2/1999 (annales 1-247)
1-1117 Anne-Marie Lizin (PS) 4/3/1999
  l'opportunité d'une convention entre le Centre pour l'égalité des chances et La Poste
  ministre de l'Emploi et du Travail, chargée de la Politique d'égalité des chances entre hommes et femmes
  réponse le 4/3/1999 (annales 1-250)
1-1119 Anne-Marie Lizin (PS) 4/3/1999
  l'Exécutif des musulmans de Belgique
  ministre de la Justice
  réponse le 4/3/1999 (annales 1-250)
1-1129 Anne-Marie Lizin (PS) 16/3/1999
  l'aide accordée par les CPAS dans le cas de réfugiés ayant reçu un ordre de quitter le territoire
  secrétaire d'État à la Sécurité, adjoint au ministre de l'Intérieur, secrétaire d'État à l'Intégration sociale et à l'Environnement, adjoint au ministre de la Santé publique
  réponse le 18/3/1999 (annales 1-256)
1-1131 Anne-Marie Lizin (PS) 17/3/1999
  l'équivalence des grades au sein de la future police intégrée
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 18/3/1999 (annales 1-256)
1-1144 Anne-Marie Lizin (PS) 25/3/1999
  la situation au Kosovo et la position de la Belgique à l'OTAN à ce sujet
  ministre des Affaires étrangères
  retirée
1-1152 Anne-Marie Lizin (PS) 31/3/1999
  le risque d'un afflux de réfugiés de guerre kosovars et l'éventuel octroi du statut B en leur faveur
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  retirée
1-1153 Anne-Marie Lizin (PS) 31/3/1999
  l'intervention de l'OTAN au Kosovo
  vice-premier ministre et ministre de la Défense nationale, chargé de l'Energie
  retirée
1-1164 Anne-Marie Lizin (PS) 22/4/1999
  la mise au travail et les allocations aux handicapés
  secrétaire d'État à la Sécurité, adjoint au ministre de l'Intérieur, secrétaire d'État à l'Intégration sociale et à l'Environnement, adjoint au ministre de la Santé publique
  réponse le 22/4/1999 (annales 1-263)
1-1165 Anne-Marie Lizin (PS) 22/4/1999
  la situation des réfugiés du Kosovo, non bénéficiaires du futur statut
  vice-premier ministre et ministre de l'Intérieur
  réponse le 22/4/1999 (annales 1-263)
1-1177 Anne-Marie Lizin (PS) 29/4/1999
  la situation financière du personnel de l'ambassade du Congo
  ministre des Affaires étrangères
  secrétaire d'État à la Coopération au Développement, adjoint au Premier ministre
  réponse le 29/4/1999 (annales 1-269)