Propositions de Stefaan De Clerck (Législature 2003-2007)

Seulement les propositions de loi devenues lois    

21 résultats

Numéro Titre Date
S. 3-267 Proposition tendant à modifier l'article 59 du Règlement du Sénat 20/10/2003
S. 3-268 Proposition de loi modifiant la réglementation concernant les enfants nés sans vie 20/10/2003
S. 3-270 Proposition de loi relative à la recherche médico-scientifique sur les êtres humains 20/10/2003
S. 3-272 Proposition de loi spéciale interdisant les doubles candidatures lorsque les élections pour les Conseils de région coïncident avec celles pour les Chambres législatives fédérales ou pour le Parlement européen 20/10/2003
S. 3-273 Proposition de loi visant à éliminer tout soupçon de favoritisme partisan lors de la modification d'aspects importants relatifs à l'élection de la Chambre des représentants et du Sénat 20/10/2003
S. 3-288 Proposition de loi modifiant le Code de la nationalité belge 23/10/2003
S. 3-292 Proposition visant à instituer une commission d'enquête parlementaire chargée d'enquêter sur une éventuelle désinformation des électeurs 30/10/2003
S. 3-294 Proposition de loi de principes concernant l'administration pénitentiaire et le statut juridique des détenus 30/10/2003
S. 3-313 Proposition de loi spéciale prévoyant la cessation du mandat de membre du Conseil de la Communauté française, du Conseil régional wallon, du Conseil flamand et du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale en cas d'élection à une autre assemblée parlementaire 7/11/2003
S. 3-314 Proposition de loi prévoyant la cessation du mandat de membre du Conseil de la Communauté germanophone en cas d'élection à une autre assemblée parlementaire 7/11/2003
S. 3-315 Proposition de loi prévoyant la cessation du mandat de membre du Parlement européen en cas d'élection à une autre assemblée parlementaire 7/11/2003
S. 3-317 Proposition de loi modifiant l'article 233 du Code électoral prévoyant la cessation du mandat de membre de la Chambre des représentants, de sénateur élu directement ou de sénateur coopté en cas d'élection à une autre assemblée parlementaire 7/11/2003
S. 3-326 Proposition de loi modifiant l'article 22 du Code de la nationalité belge en vue d'instaurer le principe de la double nationalité pour les ressortissants belges qui acquièrent volontairement une nationalité étrangère 12/11/2003
S. 3-328 Proposition de loi relative à l'internement des délinquants atteints d'un trouble mental 13/11/2003
S. 3-329 Proposition de loi modifiant les lois relatives à la libération conditionnelle et modifiant la loi du 26 juin 1990 relative à la protection de la personne des malades mentaux 13/11/2003
S. 3-511 Proposition de loi modifiant certaines dispositions du Code pénal en matière de légitime défense 10/2/2004
S. 3-514 Proposition de loi modifiant la loi du 30 juin 1994 relative au droit d'auteur et aux droits voisins et la loi du 31 août 1998 transposant en droit belge la directive européenne du 11 mars 1996 concernant la protection juridique des bases de données, à la lumière du développement de la société de l'information 12/2/2004
S. 3-560 Proposition de loi visant à modifier l'article 314bis du Code pénal et les articles 90ter et 90quater du Code d'instruction criminelle, pour permettre l'utilisation de boutons d'alarme en cas de braquages de commerces et en cas de menaces visant certaines catégories de titulaires de professions libérales 11/3/2004
S. 3-634 Proposition de loi complétant les dispositions du Code civil relatives aux contrats d'entreprise et de sous-traitance 19/4/2004
S. 3-758 Proposition de loi instaurant des tribunaux de l'application des peines 17/6/2004
S. 3-759 Proposition de loi relative au tribunal de l'application des peines et au statut juridique externe des détenus 17/6/2004