Rôle et compétences du Président

Jacques Brotchi,
Président du Sénat


Le Président du Sénat

Le président du Sénat représente le Sénat en tant qu'institution; il parle en son nom, aux niveaux tant national qu'international.

Il est élu par ses collègues à chaque début de session, à la majorité des membres présents. Traditionnellement, bien que rien ne l'impose, le président du Sénat est issu de l'un des partis de la majorité gouvernementale tandis que le premier vice-président appartient au groupe linguistique différent de celui du président. Le président du Sénat est généralement une personnalité qui jouit d'une grande expérience politique.

Rôle et compétences

Le président est au coeur des travaux sénatoriaux. Il dirige les activités en concertation avec les présidents des groupes politiques. Ses pouvoirs à cet égard sont très larges.

Outre l'assemblée plénière, il préside aussi le Bureau du Sénat, qui fixe notamment l'ordre du jour des travaux. En séance plénière, il lui revient de maintenir l'ordre et de faire respecter le règlement du Sénat. Il énonce les questions sur lesquelles le Sénat doit se prononcer et supervise les votes. Il ne participe généralement pas aux débats et se situe en principe au-dessus des groupes politiques.

Sa responsabilité fondamentale consiste à assurer le fonctionnement démocratique de l'institution. Il permet un débat correct des propositions et des projets de loi, sur lesquels il peut à tout moment demander l'avis du Conseil d'état. De même, dans le cadre d'autres activités comme l'examen de rapports d'information, de conflits d'intérêts ou de résolutions, le président permet à la majorité d'agir tout en préservant les droits de l'opposition.

Le président du Sénat, conjointement avec son homologue de la Chambre des représentants, préside la commission parlementaire de concertation. Dans l'ordre protocolaire, les présidents de la Chambre et du Sénat sont placés directement après le Roi.

Les Présidents du Sénat depuis 1831 :

  1. Goswin de Stassart (baron) 12 septembre 1831 - 14 juin 1838
  2. Louis de Schiervel (baron) 13 novembre 1838 - 27 mai 1848
  3. Augustin Dumon-Dumortier 27 juin 1848 - 28 janvier 1852
  4. Eugène de Ligne d'Amblise et d'Epinoy (prince) 25 mars 1852 - 18 juillet 1879
  5. Camille de Tornaco (baron) 11 novembre 1879 - 8 mars 1880 L
  6. Edmond de Sélys-Longchamps (baron) 3 août 1880 - 28 mai 1884
  7. Jules d'Anethan (baron) 23 juillet 1884 - 19 août 1885
  8. Charles de Mérode Westerloo (comte) 10 novembre 1885 - 6 avril 1892
  9. Henri t'Kint de Roodenbeke de Naeyer (baron) 26 avril 1892 - 10 novembre 1899
  10. Joseph d'Ursel (duc) 14 novembre 1899 - 15 novembre 1903
  11. Henri de Mérode Westerloo (comte) 2 décembre 1903 - 13 juillet 1908
  12. Alfred Simonis (vicomte) 28 août 1908 - 5 août 1911
  13. Paul de Favereau (baron )14 novembre 1911 - 26 septembre 1922
  14. Arnold t'Kint de Roodenbeke (comte) 14 novembre 1922 - 10 août 1928
  15. Charles Magnette 13 novembre 1928 - 28 octobre 1932
  16. Émile Digneffe 27 décembre 1932 - 11 août 1934
  17. Maurice Lippens (comte) 13 novembre 1934 - 13 avril 1936
  18. Romain Moyersoen 1er juillet 1936 - 6 mars 1939
  19. Robert Gillon 26 avril 1939 - 9 janvier 1946 et 19 mars 1946 - 8 novembre 1947
  20. Henri Rolin 11 novembre 1947 - 21 mai 1949 et 26 juillet 1949 - 5 novembre 1949
  21. Robert Gillon 8 novembre 1949 - 30 avril 1950
  22. Paul Struye 27 juin 1950 - 12 mars 1954
  23. Robert Gillon 5 mai 1954 - 29 avril 1958
  24. Paul Struye 24 juin 1958 - 20 février 1961, 18 avril 1961 - 16 avril 1965,
    17 juin 1965 - 1 mars 1968, 2 mai 1968 - 29 septembre 1971 et 3 décembre 1971 - 5 octobre 1973
  25. Pierre Harmel 9 octobre 1973 - 31 janvier 1974 et 30 avril 1974 - 9 mars 1977
  26. Robert Vandekerckhove 7 juin 1977 - 14 novembre 1978 et 5 avril 1979 - 23 février 1980
  27. Edward Leemans 5 mars 1980 - 5 octobre 1981, 14 décembre 1981 - 3 septembre 1985
    et 26 novembre 1985 - 6 novembre 1987
  28. Roger Lallemand 10 mars 1988 - 9 mai 1988
  29. Lambert Kelchtermans 16 mai 1988 - 10 octobre 1988
  30. Frank Swaelen 11 octobre 1988 - 17 octobre 1991, 6 janvier 1992 - 12 avril 1995
    et 8 juin 1995 - 5 mai 1999
  31. Armand De Decker 14 juillet 1999 - 10 avril 2003 et 19 juin 2003 - 20 juillet 2004
  32. Anne-Marie Lizin 20 juillet 2004 - 2 mai 2007
  33. Armand De Decker 12 juillet 2007 - 7 mai 2010
  34. Danny Pieters 20 juillet 2010 - 10 octobre 2011
  35. Sabine de Bethune 11 octobre 2011 - 28 avril 2014 et 17 juillet 2014 - 14 octobre 2014
  36. Christine Defraigne 14 octobre 2014 - 3 décembre 2018
  37. Jacques Brotchi 14 décembre 2018